вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

19 ноября состоится открытие выставки «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII – начале XXI вв.»

19 ноября, в 12:00, в купеческом зале Музейно-выставочного центра открывается выставка «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII – начале XXI вв.», приуроченная к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

На выставке посетители узнают о старообрядческих центрах в Чувашии, Марий Эл, Ульяновской области, Татарстане, увидят иконы XVIII – XIX вв., фото старообрядцев и их храмов, старопечатные и рукописные книги и миниатюры из них, услышат духовные стихи и малоизвестные старообрядческие песнопения, исполняемые знаменным распевом. Кроме того на выставке демонстрируются медно-литые кресты, складни, лестовки, подручники, облачения церковнослужителей и моленная одежда взрослая и детская. Выставка рассказывает и об известных старообрядческих купцах-меценатах, фото которых были предоставлены их потомками. В экспозиции будет показана часть планшетов из передвижной фотовыставки «Хранители».

Экспозиция создана при содействии Казанско-Вятской епархии Русской православной старообрядческой церкви, Чебоксарской старообрядческой общины. При создании выставки использованы фото члена Союза журналистов В. Павлова, а также – материалы из фондов Национального музея Республики Татарстан, Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственного художественного музея», Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и из личных коллекций В.В. Тимофеева, А.Г. Бермана, Т.В. Мурашкиной.