Естественно-научные исследования в Чувашии и сопредельных регионах

Естественнонаучные исследования в Чувашии и сопредельных регионахКонференция проходит ежегодно в конце февраля.

В 2014 году музеем был выигран грант Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики на реализацию проекта «Музей как экообразовательный ресурс». В ходе реализации проекта проведена Республиканская научно-практическая конференция «Естественно-научные исследования в Чувашии», посвященная 115-летию со дня рождения известного геоботаника А.Д. Плетнёвой-Соколовой. В работе конференции приняли участие более 70 человек из 14 научных организаций, учреждений, вузов и научных обществ. С тех пор конференция стала ежегодной и со временем привлекла к себе более широкий круг исследователей, поэтому с 2019 года конференция приобрела статус межрегиональной и меняет название на «Естественно-научные исследования в Чувашии и сопредельных регионах». Основная цель конференции: объединение усилий ученых-естествоиспытателей, обмен результатами научных исследований, подведение итогов года, систематическое обобщение данных по естественнонаучным направлениям, таким как: ботанические, зоологические, физико-географические исследования, состояние охраны окружающей среды, история естественно-научных исследований в крае. Работа проходят по секциям: «Ботанические исследования», «Зоологические исследования», «Состояние охраны окружающей среды», «Физико-географические исследования», «История естественнонаучных исследований», «Естественнонаучные музеи и их коллекции».

К началу работы конференции издается сборник «Естественнонаучные исследования в Чувашии и сопредельных регионах», размещаемый в научной электронной библиотеке elibrary.ru и Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).