Экспозиция Дома-музея В. И. Чапаева

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Дом построил отец В. И. Чапаева – Иван Степанович. Семья прожила в нем около 20 лет. После их отъезда в Самарскую губернию дом менял хозяев пять раз, неоднократно перестраивался. В 1985 году он был перевезен в сквер имени В. И. Чапаева и к 1986 году восстановлен в первоначальном виде. Отреставрирован в 2019 году.
Посетители увидят традиционный интерьер русской крестьянской избы конца XIX – начала XX века: слева от входа – спальное место, полати для детей, люлька-зыбка с балдахином, стол для общей трапезы и красный угол, по центру – зеркало в деревянной резной оправе, справа – русская печь. В крестьянском доме одних лавок было несколько видов: вдоль стен с окнами стояла длинная «женская» лавка, глава семьи располагался на «конике», гостей усаживали на «красную» лавку, на высокой посудной готовили еду, а на кутной лавке возле печки стояли ведра с водой.
Для воссоздания интерьера использованы подлинные предметы быта, утвари, принадлежавшие родственникам В. И. Чапаева из д. Кошкино и д. Гремячево (на родине матери В. И. Чапаева), а также из д. Рындино Цивильского района – бывшего имения одного из владельцев д. Будайки.

Купить билет >>>

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях