Чувашский национальный музей открыл точку плетения маскировочных сетей и месячник патриотического воспитания

9 апреля в Чувашском национальном музее стартовал месячник патриотического воспитания «Победные дни России». Его первым событием стало открытие площадки плетения маскировочных сетей на выставке «Родина Zа нами».  В ходе месячника музей проведет тематические экскурсии, занятия и лекции, посвящённые 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут встречи с ветеранами боевых действий и бесплатные кинопоказы. Важнейшими событиями месячника станут Диктант Победы и 50-летие Музея В.И. Чапаева.

 

Выставка «Родина Zа нами» в Чувашском национальном музее рассказывает о событиях специальной военной операции и подвигах наших земляков, ее посещение бесплатно. Точка плетения маскировочных сетей, открытая на ее базе, будет работать ежедневно по графику музея, все посетители смогут собственными руками сплести часть сети и так защитить наших бойцов на линии огня. Тех, кто хочет прийти группой, музей просит предварительно записаться по номеру +7 (8352) 62-01-78.

Участие в церемонии открытия точки плетения маскировочных сетей приняли министр культуры республики Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и руководитель фонда развития Чувашии «Перле» Наталия Колыванова, именно при их активном содействии заработал пункт. Почетным гостем музея стал находящийся сейчас в Чувашии глава Бердянского муниципального округа Алексей Кичигин. Первые метры маскировочной сети сплели ребята из Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова, сотрудники музея.

«Учреждения культуры проводят большую воспитательную работу. Нам очень важно, чтобы наши дети понимали, в какой стране они живут и гордились нашей страной. В 2022-2023 годах мы провели целый ряд мероприятий, благотворительных концертов и спектаклей, чтобы собрать средства для наших воинов. Более трех миллионов рублей мы уже передали фонду «Перле» и в апреле продолжаем в театрах, на концертных площадках акцию «Своих не бросаем!». Хочу отметить, что культура помогает не только собирать средства. но и укрепляет дух наших граждан ради победы», — сказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

«Фонд сплотил вокруг себя серьезных, неравнодушных людей, которые очень много работают в тылу для наших ребят. Каждый делает для скорейшей победы все возможное  на своем рабочем месте, своим личным трудом. Огромное спасибо вам! Я надеюсь, что наши дети видят это все, нашу огромную работу в регионе, по всей России, и они станут настоящими гражданами», — отметила Наталья Николаева.

«Благодаря  сотрудничеству с фондом «Перле» и Чувашской ассоциации ветеранов СВО выставка «Родна Zа нами» и фонды нашего музея активно пополняются новыми экспонатами, многие из которых прямо сейчас едут к нам из зоны СВО. Об этом мы еще расскажем. Еще при разработке концепции выставки мы сразу решили, что здесь должна быть площадка, где посетители могут приложить свои усилия, своими руками чем-то помочь ребятам на СВО. Сделали точку для плетения маскировочных сетей. Думаю, такая активность, такая возможность для людей очень важна. Оборудование и первую партию материалов для площадки плетения маскировочных сетей мы приобрели самостоятельно на средства, собранные сотрудниками музея. В дальнейшем будем сотрудничать с фондом «Перле»», – рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Впереди у музея очень насыщенный месячник патриотического воспитания «Победные дни России», наполненный значимыми событиями, мы всех приглашаем на интереснейшие тематические экскурсии, лекции, занятия, встречи, посвященные истории Великой Отечественной войны и Российских вооруженных сил.

 

Контакты:

Музей воинской славы Чувашской Республики, Чебоксары, Бульвар купца Ефремова, 10, тел. +7 (8352) 62-01-78;

Выставка «Родина Zа нами», Чебоксары, Красная площадь, 5/2, тел. +7 (8352) 62-01-78;

Музей ВИ. Чапаева, Чебоксары, проспект Ленина, 46А, тел. +7 (8352) 56-20-61;

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». д. Байгулово Козловского МО, тел. +7 917-660-04-17.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях