Стань автором музейного сувенира!

Чувашский национальный музей и Фонд развития музея «Прокопий» приглашают к сотрудничеству творческих людей и организации, чтобы создать эксклюзивные сувениры на основе музейной коллекции и традиционной чувашской культуры. Конкурс стартовал 12 февраля и продлится до Дня Республики, подать заявку можно до 20 марта.

Сувенир – важная часть музейного бренда. Он напоминает гостям музея о визите, заставляет заново переживать связанные с ним эмоции, вспоминать полученные знания и впечатления. Качественно сделанный сувенир учит ценить и уважать то культурное наследие, которое хранит музей.

Чувашский национальный музей ждет от участников конкурса по-настоящему эксклюзивных вещей – высокохудожественных, качественных, наполненных смыслом. Они должны стать брендом не только музея, но и всей республики, волновать жителей и гостей Чувашии, вызывать у них положительные эмоции, увеличивать любовь к своей Родине.

«Мы приглашаем к участию художников, дизайнеров и мастеров, которые черпают вдохновение в традиционном народном искусстве, в истории и культуре Чувашии и одновременно могут нестандартно взглянуть на предметы музейной коллекции, трансформировать их, переосмыслить в новом качестве, интересном для современной аудитории. Локальные растения могут послужить основой для новых ароматов, а образы из чувашских мифов и сказок – для раскрасок и комиксов. Мы не ограничиваем творческий полет авторов», – рассказала директор музея Ирина Меньшикова.

Для участников конкурса Чувашский национальный музей проведет образовательный интенсив, на котором предложит для переосмысления в качестве сувениров ряд предметов из своей коллекции, в том числе не представленных в основной экспозиции, а также темы из истории республики, мифологии чувашского народа. Кроме того, эксперты музея посвятят конкурсантов в смыслы и ценности, которые исторически в них заложены и которые чрезвычайно важно сохранить.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Музейная реплика»: воссоздание музейного предмета с использованием современных техник и материалов.

— «Музейный прет-а-порте»: предметы одежды, аксессуары, украшения.

— «Музей в доме»: предметы быта, игрушки, значки, обложки для документов и др.

— «Музейные истории»: мифология, фольклор чувашского народа в авторской обработке.

— «Музейная вкусняшка»: съедобный сувенир.

Конкурс проходит с 12 февраля по 24 июня 2024 года в несколько этапов.

На первом этапе – с 12 февраля по 20 марта 2024 года – организаторы принимают заявки от всех желающих принять участие в конкурсе. На втором этапе музей проведет просветительские лекции с демонстрацией предметов музейной коллекции – с 21 по 31 марта.

Третий этап – собственно прием конкурсных работ, продлится два месяца, с 1 апреля по 2 июня. И четвертый определение победителей, с 3 по 16 июня.

Победители будут определены с помощью двух видов отбора, народного голосования на официальной странице сообщества «Музейные истории» в социальной сети «В Контакте» и  оценки жюри в соответствии с критериями конкурсного отбора.

Результаты конкурса музей представит на итоговой выставке, а имена победителей огласит в дни празднования Дня Чувашской Республики.

С победителями конкурса организаторы заключат договор о выплате авторского вознаграждения.

 

Контактное лицо для участников Конкурса:

Иванова Оксана Куприяновна, +7 927-667-72-06, okivanova@mail.ru.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях