«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр

16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется «Фамильная пинакотека» – выставка гравюр Западной Европы и России. Предметы для организации выставки Чувашскому национальному музею любезно предоставила семья Федотовых, которые собирают ее более 150 лет.

Коллекция принадлежит семье Федотовых и охватывает большой хронологический период в живописи – самые старинные гравюры датируются серединой XVII века, а самые современные изданы в XXI веке. При их создании использованы разные методы: офорт, литография, ксилография, фототипия и репринт. Кроме того, в коллекции присутствуют экземпляры гравюр из разных стран Европы, что помогает сформировать общее впечатление о европейской живописи данного периода. Каждая из гравюр способна поведать уникальную историю и позволяет ощутить дух эпохи, в которой она была создана.

Гравюры для организации выставки Чувашскому национальному музею любезно передал студент историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Максим Федотов. Коллекцию собирали и хранили восемь поколений семьи Федотовых – в течение 150 лет. Ее история начинается в дореволюционное время. Первый владелец и основатель коллекции — Тимофей Кротков, зажиточный крестьянин села Петелино Рязанской губернии и его семья. Откуда взялись у него эти гравюры доподлинно не известно. Семья Кротковых была глубоко религиозна и поэтому неудивительно, что они имели сборник иллюстраций Ветхого и Нового Завета. После революции Кротковых раскулачивали, но гравюры удалось сохранить. Более того, они смогли собрать и сберечь книги церковного содержания, которые революционная власть выбрасывала. Дело своего отца после его смерти продолжила Агафья Тимофеевна. В послевоенное время семья переехала из Рязанской губернии в строящийся город Дзержинск Нижегородской области. Семейная коллекция книг и гравюр перешла к ее внучке Татьяне Юрьевне, которая продолжила семейную традицию и пополнила коллекцию гравюрой Брюллова «Итальянский полдень». В 2018 году она ушла из жизни, а семья решила продолжить коллекцию, дополнив ее редкими гравюрами таких выдающихся мастеров, как Питер Схют, Вильгельм Каульбах, Арман Керуа.

Дополнят выставку альбомы и каталоги выставок гравюр из фондов Национальной библиотеки Чувашской Республики.