«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник

С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее пройдет Месячник патриотического воспитания «Победные дни России». Музейщики приглашают на экскурсии, занятия и тематические лекции, посвящённые 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, встречи с ветеранами боевых действий, кинопоказы. Важнейшими событиями месячника станут открытие площадки плетения маскировочных сетей на выставке «Родина Zа нами», «Диктант Победы» и юбилей Музея В.И. Чапаева.

В первый день месячника, 9 апреля, на площадке выставки «Родина Zа нами», рассказывающей о событиях специальной военной операции и подвигах наших земляков, музей откроет точку плетения маскировочных сетей. Площадка работать ежедневно по графику музея, все посетители музея смогут собственными руками сплести часть сети и так защитить наших бойцов на линии огня. Тех, кто хочет прийти группой, музей просит предварительно записаться по номеру +7 (8352) 62-01-78. Также на выставке будет проходить Всероссийская акция «Письмо солдату».

В дни месячника Чувашский национальный музей начнет подготовку ко Всероссийской акции «Диктант Победы». Каждый четверг, 11, 18 и 25 апреля, в музее будут проходить лекции, посвященные юбилейным датам Великой Отечественной войны. Первая лекция «Освобождение Крыма. 80 лет» начнется в 14:00 в Национальном музее. Иллюстрацией к ней станет одноименный фотодокументальный выставочный проект, который вобрал материалы из фондов Музея Победы (Москва), Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, Центрального музея Тавриды.

15-22 апреля в ходе акции «Неделя добра» на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» будет организована посадка деревьев.

25 апреля в 12:00 начнет работу выставка «50 лет Музею В.И. Чапаева».

В пятницу, 26 апреля, Чувашский национальный музей станет одной из площадок Всероссийской акции «Диктант Победы». Начало диктанта в 12:00.

В воскресенье, 28 апреля, в Музее В.И. Чапаева встретятся школьники республики на VII-й Всечувашском турнире по игре «Шашки Чапаева».

3 мая в Музее воинской славы на традиционную встречу «Мы наследники Победы» соберутся воины–интернационалисты, ветераны боевых действий, участники специальной военной операции. Начало в 14:00.

7 мая, в 11:00, на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» состоится смотр  строя и песни «Аты-баты шли солдаты», Чувашский национальный музей примет участие во Всероссийской межмузейной акции «Музейный полк», рассказывающей о судьбах сотрудников музеев времен Великой Отечественной войны.

8 мая пройдут торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 50-летия Музея В.И. Чапаева.

9 мая – День открытых дверей в Музей воинской славы Чувашской Республики, Музей В.И. Чапаева и в музее Мемориала «Строителям безмолвных рубежей». В 13:00 и 15:00 в этих музеях, а также на выставке «Родина Zа нами» начнутся сборные экскурсии.

В 11:00 стартуют бесплатные показы Первого этапа III Майского фестиваля правильного кино, в Чебоксарах фильмы покажут на своих площадках Музей воинской славы и Музей В.И. Чапаева. В это же время на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» состоится урок мужества «В каждой семье не забыт свой герой».

«Впереди у нас очень насыщенный месяц, наполненный значимыми для нас событиями. На разных площадках музея пройдут интереснейшие тематические экскурсии, лекции, занятия, встречи, посвященные истории Великой Отечественной войны и Российских вооруженных сил. Приглашаю непременно принять в них участие, – рассказывает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова».

Контакты

Музей воинской славы Чувашской Республики, Чебоксары, Бульвар купца Ефремова, 10, тел. +7 (8352) 62-01-78.

Выставка «Родина Zа нами», Чебоксары, Красная площадь, 5/2, тел. +7 (8352) 62-01-78.

Музей ВИ. Чапаева, Чебоксары, проспект Ленина, 46А, тел. +7 (8352) 56-20-61.

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». д. Байгулово Козловского МО, тел. +7 917-660-04-17.