«Сказочные самоцветы»

Участвует в программе «Пушкинская карта».

На выставке демонстрируется часть коллекции минералов, горных пород и руд, собранная известным коллекционером и лауреатом Государственной премии, заслуженным строителем Российской Федерации Нурияном Андрбаевым. Коллекция — это  научное собрание систематизированных геологических образцов по основным типам и группам  соединений из месторождений России и других стран. Она передана Чувашскому национальному музею на постоянное хранение в 2011 году.

Полезные ископаемые Чувашии представлены образцами гипса и ангидрита, доломита, мела, известняка.

Особое место на выставке уделено уральским самоцветам. Именно Урал издревле славился месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней, с 1668 года здесь добывали минералы ювелирного качества. На выставке вы увидите малахит, горный хрусталь, радонит, уваровит, топаз, аметист, яшму и другие.

Сокровища уральских гор показаны через сказки Павла Бажова. Создание сказов об Урале, его людях и изумительных самоцветах стало делом всей его жизни. Посетителей выставки встретит Хозяйка медной горы, которая хранит в недрах земли, подальше от чужих глаз, несметные богатства. Гости рассмотрят её малахитовую шкатулку, смогут примерить украшения и загадать заветное желание. Увидят Данилу-мастера и его Каменный цветок, познакомятся с таинственным хранителем Синюшкиного колодца, узнают, как найти местонахождение золота и других драгоценностей и за какие заслуги рабочие и искатели получают в дар самоцветы.

В интерактивной зоне на площадке выставки можно посмотреть мультфильмы по сюжетам уральских сказов, определить свои камни-талисманы по знакам зодиака и сфотографироваться со сказочными персонажами.

Купить билет можно в кассе музея или на портале ВМУЗЕЙ.

Билет на выставку

Билет на экскурсию

Обязательна предварительная запись на экскурсию по телефону +7 (8352) 62-35-10.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ