Мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики. Был открыт 1 июля 2022 года. Построен по проекту автора Ржевского мемориала Советскому солдату архитектора Константина Фомина и скульптора Андрея Коробцова.

Мемориал посвящен трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны – именно здесь впервые в России Вечный огонь зажжён в честь тружеников тыла.

Гостей Мемориала встречают 38 серебряных стел, уходящих в небо, Каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война. На аллее размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий обороны.

На территории мемориала экспонируются передвижные выставки, рассказывающие о трудовом подвиге тружеников тыла Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и, в частности, об истории строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941 году, о переходе экономики на военный режим и размещении в республике эвакуированных предприятий и учреждений, работе эвакогоспиталей.

Экспозиция в гуглпанорамах
  • Адрес: Чувашская Республика, Козловский муниципальный округ, Байгуловское сельское поселение, с. Байгулово, ул. Новая, 58
  • Телефон: +79176600417, +78352623510 (для записи на экскурсию)
  • Часы работы: понедельники - воскресенье - с 8:00 до 23:00
Все филиалы

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях