От сказки до Красной книги: экологический марафон в Чувашском национальном музее

 2 апреля Чувашский национальный музей запускает экологический месячник «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды». В течение месяца в музее будут проходить тематические выставки, экскурсии, интерактивные занятия о природе, флоре и фауне чувашского края. Жители и гости Чувашии узнают о состоянии экологии в республике и даже пересчитают соловьев.

Экологический месячник в Чувашском национальном музее стартовал с объявления фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь». Он продлится до 15 мая 2024 года, а затем лучшие работы примут участие в финале конкурса. Организаторы уже получают первые фотоснимки. Подробнее о конкурсе.

16 апреля музей познакомит с редкими и исчезающими видами животных Чувашии на основе Красной книги республики.

23 апреля на базе выставки «Генеральная уборка» откроется выставка экологических плакатов советского периода из фондов музея «Природа – богатство народа!».

24 апреля посетители интерактивного занятия «Клювы птиц» узнают. от чего зависит форма клюва и как она менялась в процессе эволюции.

25 апреля сотрудники музея расскажут, какими полезными ископаемыми богата республика, где они добываются и как используются. Образцы минералов посетители смогут наглядно увидеть в экспозиции музея.

15 мая музей представит участникам занятия «Удивительный мир насекомых» свою коллекцию самых необычных насекомых – от бабочек до тараканов.

22 мая приглашаем совершить путешествие на десятки тысяч лет назад, чтобы узнать, какие животные обитали на территории чувашского края и как они выглядели. Обо всем этом вы узнаете на занятии «Вымершие животные Чувашии».

Самая распространенная природная зона Чувашии характеризуется чередованием лесов со степной флорой и фауной. 31 мая на занятии «Как устроена лесостепь» гости музея узнают, чем отличается лесостепь (рельеф, климат, почва), познакомятся с ее обитателями и полезными ископаемыми Чувашии.

4 июня музей ждет в гости ребят начальных классов на занятие «Сказочные звери», чтобы вместе разобраться, что в знакомых историях о животных сказка, а что чистая правда.

Одним из самых значимых событий месячника станут Всероссийская акция «Соловьиные вечера» и Международная просветительская акция «Ночь географии».

В период месячника каждый посетитель музея сможет самостоятельно проверить свои знания о природе Чувашии, ответив на вопросы викторины «Звериные тропы» в экспозиции «Природа и человек».

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях