Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» готовится к туристическому сезону

Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» благоустраивает территорию и готовится к летнему туристическому сезону. Гостей здесь будут встречать голубые ели и удивлять технологичный новый музей.

С момента открытия 1 июля 2022 года Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» стал точкой притяжения для жителей республики и ее гостей. Удобно расположенный на федеральной трассе М 7 мемориальный комплекс теперь привлекает проезжающих туристов не только блеском 38 стел, прямо с трассы видны огромные светодиодные экраны, которые смонтированы на фасаде здания музея и демонстрируют хронику событий строительства оборонительных рубежей. Музей на Мемориале открылся полгода назад при поддержке Национального проекта «Культура», для его оснащения современным мультимедийным оборудованием из федерального бюджета были выделены 11,775 млн. рублей.

Апрель на Мемориале традиционно посвящен благоустройству. «Мы уже приступили к весенним работам. Освежаем прежние посадки деревьев, готовимся к высадке больше 200 новых сосен, голубых елей и листвениц, в мае займемся клумбами. К 9 мая территория Мемориала полностью преобразится после зимнего периода», – рассказывает заведующий Мемориалом Валерий Юсов.

В День Победы Музей откроет свои двери для бесплатного посещения и приглашает на сборные экскурсии в 13:00 и 15:00. В этот же день в 11:00 сотрудники Мемориала проведут для школьников Козловского и Урмарского муниципальных округов урок мужества «В каждой семье не забыт свой герой» и расскажут о трудовом подвиге жителей республики в годы Великой Отечественной войны на примере одной из семей села Шоркистры.

«Возводя памятники, открывая музеи, посвященные нашим предкам, труженикам тыла, наше поколение говорит – мы помним, мы чтим. Мемориал и музей «Строителям безмолвных рубежей» именно об этой памяти, о сохранении истории, о воспитании подрастающего поколения, чтящего своих предков. В 2023 году Мемориал посетили около 32 тысяч гостей. Мы уверены, что каждый посетитель Мемориала вспомнит или заинтересуется историей свой семьи, и это поможет ему лучше понять историю нашего общего Отечества», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

«Музей оборудован современной мультимедийном аппаратурой, что позволяет экскурсии сделать более содержательными, эмоционально-насыщенными. Мы можем в ходе экскурсии демонстрировать видео и аудио файлы, презентации, что очень помогает в работе. Наша медиатека постоянно пополняется новыми файлами. Всегда рады гостям», — рассказала Ирина Михайлова, научный сотрудник Чувашского национального музея, экскурсовод Музея Мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

Записаться на экскурсии на Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» можно по телефону +7 917-660-04-17.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях