-

«Путешествие по древним странам»

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Представьте, что вы древнегреческий купец и отправились в деловую поездку по разным странам — в Месопотамию, Египет, Грецию, Рим и древнюю Иудею.
В ходе путешествия вас ждут приключения, встречи с богами, царями и героями, мифическими существами и таинственными ритуалами. Вы узнаете о том, во что верили древние народы, как они жили, познавали мир, воевали и торговали.
О Месопотамии напомнит рельеф мифического царя Гильгамеша, крылатые львы и существа-хранители, охранявшие вход в древний Вавилон, а также мифические существа, изображенные на известных вавилонских воротах Иштар. Древний Египет представлен статуэтками богов и священных животных, Древняя Иудея – свитком Торы и другой атрибутикой иудаизма. Посетителей ждет знакомство с пантеоном древнегреческих богов и предметами, связанными с античной мифологией.
Археологический музей Казанского федерального университета представляет артефакты, найденные во время раскопок в городах Северного Причерноморья (Херсонеса, Нимфея), а также Афрасиаба (нынешнего Самарканда) в эпоху эллинизма. Своими экспонатами также поделились Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан,  Культурная ассоциация «Человек без границ» и художественные мастерские ООО «Хнум». Особую атмосферу на выставке создают исторические костюмы, предоставленные  Чувашским драматическим театром им. К.В. Иванова, Чувашским театром кукол, Чебоксарским художественным училищем, а также поделки и рисунки учеников чебоксарских школ, посвященные теме Древнего мира.

Билет на выставку

Билет на экскурсию

Обязательна предварительная запись на экскурсию по телефону +7 (8352) 62-35-10.

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ МУЗЕЯ

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях