Музейно-выставочный центр

Музейно-выставочный центр — целый комплекс площадок для демонстрации выставок и проведения культурно-массовых мероприятий, включающий в себя Детский музейный центр, Музей воинской славы и Купеческий зал.

Располагается он в том самом здании, где в пяти комнатах нижнего этажа в 1920-е разместился Центральный чувашский музей. Построил его богатый чебоксарский купец-лесопромышленник Прокопий Ефремов. Это одно из самих красивых исторических строений в нашем городе, выполненное в стиле эклектика. После смерти Прокопия Ефремова дом перешел к его сыну Сергею, а после революции 1917 г. в здании разместился Чебоксарский уездный комитет коммунистической партии. Сам дом получил название Чебоксарский клуб коммунистов. Вскоре Чебоксарский клуб коммунистов был переименован в Народный дом, а в марте 1919 г. в нем стал работать Чебоксарский народный университет. В этом же здании с 7 по 11 ноября 1920 года проходил первый съезд Советов Чувашской автономной области, который избрал Областной исполнительный комитет советов во главе с Даниилом Семеновичем Эльменем. А 12 февраля 1921 г. на 1-ом этаже бывшего дома Прокопия Ефремова был открыт Центральный чувашский музей. Впоследствии в этом доме размещались Чебоксарский горисполком, Народный комиссариат внутренних дел, Особое государственное политическое управление, Комитет госбезопасности, Музей В.И. Ленина.

В Детском музейном центре проводятся живые уроки и интерактивные занятия для детей и школьников на темы, связанные с историей и культурой края, народными традициями и обычаями, а также проводятся творческие мастер-классы по изготовлению народных кукол, поделок из фетра, рисованию и другие.

В Купеческом зале проводятся различные выставки, как подготовленные сотрудниками Чувашского национального музея, так и обменные.

В Музее воинской славы работает постоянная экспозиция, рассказывающая о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Экспозиция в гуглпанорамах

Руководитель:

Иванова Анна Юрьевна

  • Адрес: Чебоксары, б-р Купца Ефремова, 10
  • Телефон: +78352620178
  • Часы работы: Вторник, среда, пятница, суббота - с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30), четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30), выходной – понедельник, воскресенье.
Все филиалы

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях