вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Виртуальная выставка «Чапаев в искусстве. Живопись»

Во времена Советского Союза Василий Иванович Чапаев был примером для подражания, на который ровнялись все, от мала до велика. В предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны образ Чапаева стал еще популярнее. В сознании народа он часто стал приобретать былинные черты, представая персонажем, которого «смерть не берет» и который беспощадно расправляется с врагом.

В результате, Василий Иванович вошёл в историю нашей страны не только как герой Первой мировой и талантливый полководец Гражданской войны, но и как знаковая личность в произведениях искусства. Про него написано немало книг, ему посвящён фильм, поставлен спектакль, а также он запечатлён на множестве картин. Данная выставка дает краткий обзор картин, посвященных легендарному начдиву.