вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Познавательное рисование «Почему курицы не летают?»

Давайте рассмотрим немного родословную курицы. Цыплята были искусственно выведены из дикого вида птиц, которые называются — красная птица джунглей или джунглевая курица (Gallus gallus). Красная птица джунглей это дикая птица, живущая в северной Индии, южном Китае и Юго-восточной Азии. Она является ближайшим родственником современного цыпленка, который был впервые одомашнен около 6000-8000 лет до нашей эры.

Домашние цыплята не являются естественным видом, они были выведены путем размножения красной птицы джунглей в новый организм. Люди использовали процесс селекции генов таким образом, чтобы вывести новую птицу не по признакам живучести, а для того, чтобы у них были большие и вкусные грудные мышцы. Способность современных цыплят к полету только ухудшилась под управлением человека.

Таким образом, курицы представляют собой искусственно выведенную породу птиц. У цыплят и куриц тяжелые кости и довольно маленькие крылья, которые не позволяют им поднять свой вес. Тем не менее, они могут взлететь лишь на мгновение или, например, «перепрыгнуть» совсем невысокий заборчик. Но летать высоко и парить над землей они не могут. Некоторые ученые считают, что со временем курицы и вовсе потеряют способность летать.

Итак, начнем!

Материалы: лист акварельной бумаги, цветная бумага желтого и зеленого цветов, акварельные краски, кисти, черный маркер или фломастер, карандаш, ластик.
Шаг 1. На листе акварельной бумаге рисуем линию горизонта. В центре из полукругов строим туловище курицы и крылышко, по форме напоминающее каплю.
Шаг 2. Курочке рисуем глаз, клюв и гребешок, а также перья на крылышке и хвосте. На заднем плане намечаем деревья и облака.
Шаг 3. Туловище курицы заливаем тепло-коричневым цветом, крылышко – желтым и оранжевым, а клюв и гребешок – красным.
Шаг 4. Небо заливаем голубым цветом, облака оставляем незакрашенными.
Шаг 5. На травке делаем растяжку цветов от желтого до зеленого. Деревья на заднем плане раскрашиваем темно-зеленым цветом.
Шаг 6. Обводим контуры черным маркером или фломастером. Курочке рисуем перья, а на траве и облаках - точки.
Шаг 7. Из желтой цветной бумаги вырезаем 5 овалов разной формы. Это наши будущие цыплята. Черным маркером рисуем глазки, клювик и крылья.
Шаг 8. Зеленую цветную бумагу рвем на полоски. Чтобы получился завиток, резким движением проводим ребром ножниц по полоске бумаги.
Шаг 9.Приклеиваем наши бумажные заготовки на рисунок.

Ура, картина готова!