понедельник - среда, пятница - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30),
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

структурные подразделения:

Открывается выставка «Анастасийăн тĕрĕри пурнăçĕ»

21 января в Музее чувашской вышивки откроется выставка произведений мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики и художника по вышивке Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Анастасии Васильевны Андреевой «Анастасийăн тĕрĕри пурнăçĕ» (Жизнь Анастасии, посвященная вышивке).

Анастасия Андреева является выпускницей Московского художественно-промышленного училища им. М.И. Калинина. После получения диплома вернулась в Чувашию и устроилась работать на фабрику «Паха терĕ». В 2020 году стаж работы составит 43 года.

С 1999 г. А.В. Андреева активно участвует в межрегиональных, республиканских, художественных выставках и выставках-ярмарках народных художественных промыслов. Она выполняет заказы для самых разных народных фольклорных коллективов (русских, чувашских и других). Ее мужские халаты шупăр часто преподносились в дар почетным гостям республики.

В 2008 г. Анастасия Васильевна стала участницей всемирной выставки народных художественных промыслов в г. Санте Фе в США, через год вместе с Т.И. Петровой демонстрировала свои произведения на фестивале Российской культуры в Японии.

Является победителем многих конкурсов и фестивалей декоративно-прикладного творчества: «Малый бизнес России в XXI. Бизнес – сувенир» (Нижний Новгород, 2000); «Мир ткачества» (Чебоксары, 2002); «Народные художественные промыслы России» (Москва, 2002–2004) и др. В 2004 году, приняв участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», за качественно выполненные работы она удостоилась Почетного знака «Отличник качества». В 2019 г. вместе с художниками Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» приняла участие в конкурсе национального костюма «Марий вургем пайрем унала ужеш» в г. Йошкар-Ола. В номинации «Сценический костюм» они заняли первое место.

Анастасия Андреева – победитель IХ Всероссийского конкурса народных мастеров ДПИ «Русь мастеровая» в номинации «Вышивка» (2011).

На юбилейной выставке будут представлены наиболее интересные и значимые работы, выполненные Анастасией Васильевной в разные годы: полотенца, скатерти, салфетки, костюмы и картины.

МАСТЕР-КЛАССЫ