понедельник - среда, пятница - воскресенье -
четверг - с 12.00 до 20.00 (касса - до 19.30);

структурные подразделения:

Состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию Алексея Талвира

13 марта в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения писателя Алексея Талвира (1909−1979).

Алексей Талвир (Башкиров Алексей Филиппович) родился 21 марта 1909 года в с. Батырево Батыревского района Чувашии. В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода, политруком роты, корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Участвовал в боях на Западном, Брянском, Сталинградском и 2-м Прибалтийском фронтах.

Ведущая тема в творчестве А. Талвира − тема индустриализации Чувашии. Наиболее глубоко и всесторонне эта тема раскрывается в повести «Люди из Батыр-яла», романе «Фундамент». Большое внимание уделял также теме крестьянства. Жизнь тружеников села им хорошо описана в повести «На Буинском тракте». Она переведена на русский, украинский, белорусский, литовский, грузинский, молдавский, татарский, удмуртский, болгарский и другие языки.

В рамках литературно-музыкального вечера откроется выставка «Неиссякаемое творчество», на которой будут представлены книги, фотографии, документы писателя.

Приглашены писатели, артисты, композиторы, школьники, студенты.

МАСТЕР-КЛАССЫ