вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Музейный февраль

Февраль для Чувашского национального музея всегда очень насыщенный на события.

Уже 1 февраля открываются две выставки: в Музейно-выставочном центре откроется выставка «Город дружбой возведенный», где будут представлены экспонаты из фондов Историко-художественного музейного комплекса г. Новочебоксарска. В Литературном музее им. К.В. Иванова в этот день презентуется выставка «Пушкин. Сквозь шторм судьбы», привезенная из Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

6 февраля в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется передвижная выставка «Юратнă çĕр» («Любимая земля») к 105-летию поэта Аркадия Эсхеля.

9 февраля, в день рождения Василия Чапаева, в Чувашском национальном музее пройдет целый комплекс мероприятий, посвященных легендарному начдиву. Это: II Всечувашский турнир «Шашки Чапаева», видеомост между музеями, связанных с именем В.И. Чапаева, и традиционная встреча чапаевцев.

10 февраля пройдет Музейный выходной «Внуки Суворова, дети Чапаева».

12 февраля, в свой 98 день рождения, Чувашский национальный музей приглашает всех желающих посетить музей и его филиалы бесплатно. Также в этот день состоится подведение итогов акции «Сохраним остовы духовности». Также в рамках празднования дня рождения состоится знаменательное событие не только для музея, но и республики в целом - открытие Виртуального представительства Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), которое будет размещено в Музее чувашской вышивки.

14 февраля в Музее М. Сеспеля (г. Чебоксары) состоится музыкально-поэтический вечер «На крыльях любви», посвященный поэзии любви М. Сеспеля к А. Червяковой.

15 февраля в Чувашском национальном музее откроется выставка «Афганистан. Ещё раз про войну», посвященная 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

18 февраля состоится круглый стол «Выдающиеся естественнонаучные исследователи Чувашии», в рамках которого будут представлены биографии выдающихся ученых для экспонирования на выставке «Сто выдающихся людей Чувашии».

19 февраля в Музейно-выставочный центре откроется выставка «Александр II. Портрет на фоне эпохи. К 200-летию со дня рождения», представленная из фондов Государственного музея политической истории России.

С 25 февраля в музее начнутся «Первоклассные каникулы» – программа для первоклассников, включающая мастер-классы и интерактивные занятия.

27 февраля в Литературном музее им. К.В. Иванова откроется выставка «Чăвашлăха – çăлтăр çулĕпе…» (В чувашский мир – по звездному пути) к 90-летию Л.В. Таллерова.

27 февраля на сайте Чувашского национального музея будет презентована виртуальная выставка «История археологической науки».

27 февраля состоится методический семинар для музейных сотрудников «Итоги работы музеев в 2018 году».

И 28 февраля, в последний день зимы, откроется выставка Выставка «Политика и мода», предоставленная из фондов Государственного музея политической истории России, которая будет экспонироваться в Музее чувашской вышивки.

МАСТЕР-КЛАССЫ