вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

В Чувашском национальном музее прошла презентация межрегионального выставочного проекта «Из глубины народной старины»

30 октября в Чувашском национальном музее был презентован межрегиональный выставочный проект «Из глубины народной старины». Этот проект объединил 2 выставки: «Чувашская обрядовая пища и утварь» и «Обрядовые музыкальные инструменты. Марийские и чувашские параллели». Кураторами выставок были научный сотрудник сектора новой и новейшей истории Полина Малинина и заведующая Музейно-Выставочным центром Надежда Сильвестрова.

Перед началом официальной презентации проекта выступили студенты II курса отделения «Искусство народного пения» Чувашского государственного института культуры Людмила Романова, Венера Смирнова и гармонист Петр Толстов. В их исполнении прозвучали песни «Яр уçса» и «Утрăм, утрăм».

Проект презентовала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Слово для торжественного приветствия было предоставлено заместителю министра культуры Чувашской Республики Елене Черновой, которая отметила самобытность проекта и пожелала продолжения сотрудничества национальным музеям Чувашской и Марийской Республик, так как истоками этого сотрудничества являются давняя крепкая дружба и общая история марийского и чувашского народов.

Исполнением завораживающей мелодии на старинных музыкальных инструментах – чувашских гуслях – порадовали участников презентации студентки музыкального училища имени Ф. Павлова Анна Герасимова и Лидия Пименова.

Гостями мероприятия были сотрудники Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева. Заместитель директора Национального музея Республики Марий Эл по развитию Лидия Смирнова рассказала о коллекции музыкальных инструментов из фондов своего музея, представленных на выставке. Надежда Васканова, сотрудник отдела этнографии музея Республики Марий Эл, продемонстрировала всем присутствующим звучание марийской девичьей трубы.

О связях мари и чувашей, об их народных музыкальных инструментах рассказал музыковед и тележурналист Александр Осипов.

Среди гостей мероприятия были представители национально-культурной автономии марийцев из города Новочебоксарска. Председатель автономии Наталья Романова поприветствовала всех присутствующих и отметила уникальность межрегионального выставочного проекта, подготовленного сотрудниками национальных музеев двух братских республик.

Надежда Сильвестрова, заведующая Музейно-Выставочным центром, провела для присутствующих экскурсию по экспозиции.

Завершила мероприятие партнер проекта, директор Музея национальной кухни «Ехрем хуçа», Людмила Изотова, предложившая гостям и устроителям выставки попробовать традиционную праздничную пищу чувашей.