вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Прошли IV Ивановские чтения

Ивановские чтения проходят в Литературном музее им. К.В. Иванова с 2015 года и приурочены 125-летию классика чувашской литературы К.В. Иванова.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского, Канашского транспортно-энергетического техникума.

Открыла пленарное заседание Ирина Оленкина, заведующая музеем. Она поприветствовала участников конференции и пожелала плодотворной работы. Свое выступление Ирина Вячеславовна посвятила работе Литературного музея в Год Ивана Яковлева.

Ольга Андреева, преподаватель чувашской литературы на русском языке Канашского транспортно-энергетического техникума, представила доклад «Не чуждайтесь языка родного». Работа была интересна и полезна студентам, ведь они – будущие учителя.

Круг обсуждаемых на конференции вопросов был широким: затрагивались вопросы истории, образования, культуры, освещались малоизвестные факты биографии писателей и поэтов. Интересны были темы студентов факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова о поэзии Василия Митты, чувашской прозе начала ХХ века, творчестве Иоакима Максимова-Кошкинского, жизнь и деятельность. Студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева рассказали о детских писателях начале XXI века, творчестве писателей Юрия Скворцова, Николая Исмукова, Нелли Петровской, Алексея Афанасьева и др.

В ходе конференции было заслушано более 20 докладов и сообщений студентов ВУЗов и СУЗов г.Чебоксары.