Вторник–воскресенье –
с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:30),
понедельник – выходной.

Приглашаем на литературный вечер Анатолия Ыхры

14 мая в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова пройдет литературный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения поэта Анатолия Ыхры (1948­2004).

Поэт родился 3 мая 1948 года в д. Ыхра-Сирма Урмарского района Чувашской АССР. Окончил профтехучилище и историко-филологический факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 1967­1969 гг. служил в Советской Армии. В течение жизни работал переводчиком редакции газеты «Коммунизм ялавӗ», редактором детской и художественной литературы Чувашского книжного издательства, корреспондентом районной газеты «Ленинское знамя» (Мариинский Посад), редактором детского журнала «Путене» (Перепелочка), научным сотрудником Чувашского государственного института гуманитарных наук, заместителем главного редактора журнала «Тăван Атăл». Известен как поэт, прозаик, переводчик, публицист, литературный критик.

Литературным творчеством начал заниматься в конце 60-х годов прошлого века. Его первое стихотворение было опубликовано в 1965 году. В своих стихах воспевал истинные ценности духовной жизни родного народа, красоту человеческой души, верность в дружбе, любви. Писал рассказы для детей.

Лауреат премии Союза профессиональных писателей Чувашии им. К. Турхана.

Основные издания А. Ыхры: «Тăван çӗршыв асамачӗ» (Радуга нашей Родины), «Эс кăçал шкула каятăн» (Скоро в школу), «Хӗвел пайăрки» (Луч солнца), «Пăрчăкан пек хӗр ача» (Девочка-трясогузка), «Тӗнче илемӗ» (Краса земли), «Сире юратрăм» (Я вас влюблен) и многое дроугое.

В рамках литературного вечера откроется выставка «Ан васкат вăхăта» (Не торопи время), на которой будут представлены книги, фотографии, документы поэта.

На литературный вечер приглашены писатели, артисты, школьники, поклонники таланта А.А. Ыхры, студенты.