вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

В музее «Диво под микроскопом»

С 7 марта в Музейно-выставочном центре начнет работу выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 200 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца. Музей располагается по адресу: ул. Итальянская, 35, г. Санкт-Петербург.

На выставке будет представлена 31 работа: как классика жанра «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», так и оригинальные и очень сложные работы «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова» и другие.

Также вниманию зрителей будут представлена «Самая маленькая книга в мире» и самые маленькие «Матрешка» и «Новогодняя ёлка», каждая из которых размещена на торце волоса.

Выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом», без сомнения, будет интересна жителям города.

Выставку можно посетить с 7 марта по 13 мая в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея по адресу: г. Чебоксары, б-р купца Ефремова, 10. Часы работы: вторник–воскресение с 1000 до 1800, понедельник – выходной. Запись и справки по телефону по тел. 62-01-78.