вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Презентация обновленной экспозиции Музея В.И. Чапаева, реализованной на грант Главы Чувашской Республики

18 декабря в 13часов в Музее В.И. Чапаева состоится презентация проекта «Реэкспозиция Музея В.И. Чапаева». Проект осуществлен на средства гранта Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов Чувашской Республики. Распоряжением Главы Чувашской Республики от 2 июля 2016 г. № 226-рг Музей В.И. Чапаева удостоен гранта на сумму 2,8 млн. рублей.

Проект направлен на модернизацию и техническое оснащение музея. Реализация проекта призвана расширить социальный и возрастной состав музейных посетителей, представить музей как один из крупных культурно-туристических центров республики.

Обновленная экспозиция музея представит зрителю уникальные экспонаты времен Первой мировой и гражданских войн: броневик Мгебров-Изотта-Фраскини «Череп», созданный в единственном экземпляре в 1916 году на Ижорском заводе и не имеющий мировых аналогов; 76-мм полевая скорострельная пушка образца 1902 г. – легендарная «трехдюймовка»; пулемёт системы Максима образца 1910 года.

Экспонаты составят интерактивную площадку перед Музеем В.И. Чапаева и будут являться частью комплекса в сквере В.И. Чапаева.

Интерес вызовут комплекты униформы Российской императорской армии периода Первой мировой войны: рядового 326-го Белгорайского полка в летней полевой и зимней форме, офицера данного полка в летней полевой форме. Армия Австро-Венгерской и Германской империи будут представлены в летней полевой форме рядового. Все комплекты образца 1914 года.

Предметы содержат подлинные исторические элементы, такие как колёса броневика, рабочие узлы пулемета Ма́ксима, знаки отличия униформы, что значительно повышает музейную ценность изготовленных реплик.

Виртуальную часть экспозиции музея дополнит группа информационных сенсорных киосков, которые улучшат качество обслуживания посетителей.

Новые экспонаты музея сделаны командой специалистов из г. Санкт-Петербург.

Презентация обновленной экспозиции состоится на площади перед Музеем В.И. Чапаева. В презентации примут участие: клуб военно-исторической реконструкции «Русский егерь» (г. Чебоксары), военно-исторический клуб «1-я автомобильная пулемётная рота» (г. Санкт-Петербург), Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, общественная организация «Союз ветеранов-чапаевцев», казачий ансамбль «Казачья вольница».

Также следует отметить, что реализация данного проекта является начальным этапом полномасштабной реконструкции Музея В.И. Чапаева в 2018-2021 годах.