вторник, среда, воскресенье
с 10.00 до 18.00;
четверг, пятница
с 12.00 до 20.00,

Алатырский краеведческий музей в гостях у Национального музея

20 июля в 15 часов в рамках республиканского проекта «Музейная пятилетка» в Музейно-выставочном центре откроются выставки «Резные образа» и «Деревяшкины рассказы», представленные Алатырским краеведческим музеем.

Выставка «Резные образа» будет экспонироваться в Национальном музее впервые. Автором икон является художник Александр Шлягин, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель Алатырской детской школы искусств. Из-под его руки вышли уникальные художественные работы – композиции на библейские темы, резных икон. Художник виртуозно владеет техникой рельефной резьбы. Последние годы много работает над оформлением внутреннего убранства церквей г. Алатыря – собора Рождества Богородицы, часовни и храма на городском кладбище. Воспитал плеяду талантливых учеников, обучив их секретам искусства резьбы по дереву. Произведения Александра Петровича хранятся в частных и государственных собраниях в России, Германии, Израиле, Узбекистане, Молдавии.

В экспозиции посетители смогут прикоснуться к резным иконам, среди которых есть «Спас Нерукотворный», «Троица Ветхозаветная», «Господь Вседержитель».

Необычна выставка «Деревяшкины рассказы», на которой представлены интересные деревянные скульптуры самых разнообразных форм и размеров.

В центре выставки – оригинальные работы Елены Владимировны Раздьяконовой, директора Алатырского краеведческого музея. Елена Владимировна, используя капы, корни, сувели и другие части дерева, создает скульптуры, подсказанные ей самой природой – она лишь вносит собственное видение в полное раскрытие образа.

Приглашаем на открытие выставок.