вторник - воскресенье -
с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17:30);

структурные подразделения:

Приглашаем на литературный вечер Михаила Уйпа

22 ноября в 14.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова состоится литературный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Уйпа (1911­1970).

Михаил Уйп (Шумилов Михаил Данилович) родился 12 ноября 1911 года в д. Моштауши Чебоксарского района. Учился в Чебоксарской школе-коммуне, Чебоксарском педагогическом техникуме, Нижегородском педагогическом институте.

Работал преподавателем, заместителем редактора и ответственным секретарем журнала «Сунтал», литературным консультантом, ответственным секретарём, был председателем правления союза писателей Чувашии. Редактировал альманах «Тăван Атăл».

Первые стихотворения М. Уйпа были опубликованы в 1925 году на страницах газет «Канаш», «Ҫамрăк хресчен» и в журнале «Ӗçлекен сасси» (Москва). В 1930 году выходит первая книга поэта.

Перу М. Уйпа принадлежит ряд очерков о покорителях Севера и Дальнего Востока. Очерки, включенные в книги «По дальним дорогам» (1960) и «На западе» (1966) –  результат поездок автора по Дальнему Востоку, Франции и Англии.

Успешно работал поэт и в области художественного перевода. На чувашский язык им переведены произведения М. Горького, А. Чехова, М. Шолохова, Я. Купалы, Джамбула и других писателей.

М. Уйпу было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры ЧАССР.

В раках литературного вечера откроется выставка «Илӗртÿллӗ инçет» (Манящие дали), где представлены книги, фотографии, документы поэта.

На литературный вечер приглашены писатели, школьники, родственники, артисты и читатели.