вторник - воскресенье
(касса работает до 17:30);

Большой этнографический диктант

4 октября Чувашская Республика присоединится к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», который пройдет в каждом субъекте Российской Федерации.

Одной из площадок проведения диктанта станет Музей чувашской вышивки.

Подобный диктант в России пройдет впервые, организаторами его стали Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов», Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела в Чувашской Республики.

Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Дополнительная информация по тел.: региональный координатор (8352) 64-22-34, Краснов Эдуард Александрович

Места проведения, площадки:

1. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, ауд. II-04, II-05 (координатор - Егорова О.В., тел.: 8 917 6517475);
2. Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары, Президентский б-р, 19А, ауд. 401 (координатор - Скворцова А.А., тел.: 62-61-49);
3. Национальная библиотека Чувашской Республики, г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 15, (координатор - Соловьева Г.П., тел.: 62-08-21);
4. Музей чувашской вышивки, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 32, (координатор -Недвигина С.В., тел.: 62-03-44);
5. Канашский педагогический колледж, г. Канаш, ул. Комсомольская, 33, конференц-зал (координатор - Косолапов Г.И., тел.:  (83533) 2 -12-10);
6. Новочебоксарский химико-механический техникум, г. Новочебоксарск, ул. Ж. Крутовой, 2 (координатор - Пристова Е.Ю., тел.:  73-75-41);
7. Алатырский технологический колледж, г. Алатырь, ул. Ленина, 13, ауд. 27 (координатор - Аладьева И.Н., тел.: (83531) 2-61-50).