Как музей расширяет образовательное пространство: семинар для учителей 1 ноября

Чувашский национальный музей приглашает педагогов республики принять участие в семинаре «Расширение образовательного пространства: школа-музей», который состоится 1 ноября в стенах музея. Музейщики и педагоги обсудят, как сообща сделать занятия интересными для школьников.

Чувашский национальный музей — активный участник программ «Живые уроки» и «Пушкинская карта», реализует собственный проект «День музея в школе» имеет большой опыт проведения образовательных занятий как в стенах музея, так и с выездом в школы республики по самым различным направлениям – от патриотического до экологического. Просветительские экскурсии и занятия музея – хорошее подспорье для учителей всех школьных дисциплин. За девять месяцев 2023 года музей посетили более 53 тысяч школьников, в том числе около восьми тысяч – по «пушке». Но такие цифры далеко не предел, ведь музей способен увлечь ребят, сделать занятия живыми и интересными, наполнив учебный материал конкретными примерами из истории, биологии и географии Чувашии.

Участники семинара обсудят следующие темы:

— ресурсы музейной педагогики в патриотическом воспитании;

— использование компонентов музейной среды во внеурочной деятельности школьников;

— перспективы сотрудничества музеев и образовательных учреждений республики;

— музеи республики как один из объектов посещения в рамках Республиканского проекта «Книга моих путешествий».

Приглашаем к участию советников директоров, классных руководителей и педагогов образовательных учреждений.

Семинар позволит педагогам озвучить свои пожелания музейному сообществу, сформировать культурно-образовательную деятельность с учетом ресурсов музеев Чувашии, сделать уроки более интересными для школьников.

Семинар пройдет 1 ноября в Чувашском национальном музее по адресу г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2. Начало в 10:00.

Справки и запись по +7 (8352) 62-35-10.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях