Вышитая карта России станет частью туристского маршрута «Многоликая Россия»

Вышитая карта России войдёт во Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия». Об этом заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова в ходе дискуссионно-аналитического мероприятия в Рязани.

Дискуссия собрала в Рязани руководителей региональных министерств культуры, директоров федеральных и региональных музеев, организаций искусства и народного творчества и лидеров туристической отрасли всех субъектов Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Южного федеральных округов.
Четыре федеральных округа-участники проекта предложили к включению в маршрут «Многоликая Россия» 465 мероприятий и проектов. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова выступила с докладом «Вышитая карта России – практика создания уникального музейного экспоната».

«Создается принципиально новый культурный и туристический маршрут по местам бытования традиционной культуры и народно-художественных промыслов нашей страны», – отметила статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Вышитую карту России она назвала главным визуальным проектом Года культурного наследия народов России. «Дорога идея, которая родилась в Чувашии. Браво, Чувашия! Воплощение великолепное. Чувашия однозначно у нас в проекте «Многоликая Россия», потому что все должны увидеть «Вышитую карту России», — подчеркнула Алла Манилова.

Всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия» разрабатывается совместно с Российским союзом туриндустрии, а также представителями от регионов и начнет действовать в 2023 году. Он охватывает территории четырех федеральных округов и включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев. Вышитая карта России экспонируется в Чувашском национальном музее по адресу: г.Чебоксары, Красная площадь, 5/2.

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях