Природа и человек

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Территория Чувашской Республики занимает площадь 18,3 тыс. кв. м.
Сезоны в республике выражены четко. Их изменения представлены в диорамах «Хвойные леса Заволжья», «Смешанный лес», «Нагорная дубрава», «Низовое болото». В каждом из биотопов представлены характерные животные и растения: медведь, волк, кабан, лось и другие.
Центральное место занимает диорама «Красная книга». Здесь представлена карта особо охраняемых природных территорий Чувашии. В республике представлено 2 ООПТ федерального значения: государственный природный заповедник «Присурский» и национальный парк «Чаваш вармане». Здесь представлены Красные книги Российской Федерации и Чувашской Республики, а также исчезающие виды животных и растений: рысь, орлан-белохвост, полярная сова, венерин башмачок, можжевельник обыкновенный, купальница европейская.
В экспозиции представлен и материал о Брониславе Ильиче Гузовским, лесничим Ильинского лесничества кандидатом лесоводства. Он в течение 24 лет работал в Ильинском лесничестве и занимался интенсивным лесовосстановлением дубрав. В Ильинском лесничестве растет старейшина чувашских дубрав находится. Его возраст 475 лет, высота до повреждения молнией достигала 26 м, диаметр 180 см, окружность 565 см, объем около 34 кв. м..
Кроме этого, представлены степная, околоводная и болотная экосистемы.

Купить билет >>>

Купить билет с экскурсией >>>