Экспозиция Музея воинской славы Чувашской Республики

Участвует в программе «Пушкинская карта».

Шесть залов в хронологическом порядке рассказывают об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., жизни в тылу. Здесь представлены подлинные документы, комплексы личных вещей, письма, награды участников боевых действий. Реконструированы интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала тех лет.
Диарама «Форсирование Днепра» ярко свидетельствует о героизме советских солдат. Одним из интересных экспонатов является шпага адъютанта фон Паулюса – воинский трофей разведчиков. Внимание привлекут и рисунки узника концлагеря Цейтхайн Александра Пахомова.
Экспозиция музея рассказывает не только о боевых действиях, но и о самоотверженном труде жителей республики в тылу.
Центром зала, посвященного Победе, является диорама «Штурм Рейхстага». Экспозиция этого зала рассказывает и о событиях последних дней Великой Отечественной войны, и о тех, кто оставил свои подписи на стенах поверженного Рейхстага.

Купить билет >>>

Купить билет с экскурсией >>>