«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее

28 марта 2024 года откроется выставка «В поисках кладов истории». Она посвящена 100-летию со дня рождения историка Василия Димитриевича Димитриева, демонстрирует его труды и личные вещи, знакомит со взглядами ученого на историю чувашского народа. Выставка будет работать в Музее чувашской вышивки.

Василия Димитриевича коллеги-историки называли патриархом чувашской медиевистики, т. е. истории Средних веков Чувашского края. Подобно кладоискателю, он погружался вглубь веков, и, занимаясь в архивах и библиотеках, поднимал со дна времени бесценные находки – новые факты, документы. Именно он нашел в фондах центральных российских архивов (Москвы, Петербурга) многие уникальные документы об истории Чувашского края в эпоху феодализма. Именно он определил на основании материалов летописей точную дату первого упоминания о городе Чебоксары.

В центре внимания выставки – идеи и взгляды В.Д. Димитриева на те или иные проблемы истории Чувашского края. Большое внимание отведено его взглядам на происхождение чувашского народа. Ученый – сторонник и активный защитник теории булгарского происхождения чувашей.

Посетители увидят фотографии с археологических раскопок Больше-Таябинского городища, в котором участвовал В.Д. Димитриев. Здесь же можно будет увидеть и материалы с раскопок Тихомирово Порецкого района, Хулаша (Тетюшский район Республики Татарстан), Чебоксар и др. Также в экспозиции будут представлены некоторые труды В.Д. Димитриева, его рукописи и личные вещи, книги из личной библиотеки историка из фондов Научной библиотеки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, а также предметы из Археологического музея Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Украсят выставку оригиналы картин Владимира Агеева, Николая Сверчкова, написанные по мотивам истории Чувашского края, полотна Анатолия Силова, изображающие гуннов, сувар, суварского князя Алп-Илитвера, царя Великой Болгарии Кубрата, царя Алмуша, предводителя суваров Вырыга. В этом же разделе будет представлена реконструкция костюма булгарского воина.

В разделе, посвященном истории Чувашского края в XVI-XVIII вв. посетители увидят оригиналы грамот о земельных тяжбах чувашских крестьян, а также книги и предметы того времени.