С 23 января в Чувашском национальном музее проходит Месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества»

23 января в Чувашском национальном музее стартовал месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества». До 23 февраля в музее будут проходить тематические выставки, лекции, круглые столы, дни мужества, встречи с ветеранами и музейные занятия, которые расскажут о военной истории нашего Отечества.

Национальный музей открыл месячник 23 января круглым столом «Блокадной вечности страницы». Сотрудники музея, ветераны, представители учреждений культуры, студенты говорили об истории блокады Ленинграда – 27 января мы будем отмечать 80-летие полного освобождения города.

В тот же день состоялась презентация выставки Музея Победы (Москва) «Салют над Невой». Передвижная выставка подготовлена Музеем Победы в рамках Международного проекта «Территория Победы», экспонируется в Чувашском национальном музее по адресу Чебоксары, Красная площадь, 5/2 и доступна для бесплатного посещения до 23 марта 2024.

25 января, в День завершения строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии, в Байгуловской школе Козловского района торжественно открылась передвижная выставка Национального музея «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу» с многофигурной композицией С.П. Васильева.

30 января и 6 февраля приглашаем всех желающих в Музей В.И. Чапаева на лекцию «Битва за Ленинград», начало в 14:00. О трагических событиях Великой Отечественной войны, блокаде и освобождении второго города страны расскажет заведующий музеем Николай Самылкин.  6 февраля прямая трансляция лекции будет идти в социальной сети «В Контакте».

2 февраля, к 81-ой годовщине окончания битвы за Сталинград, в Музее воинской славы (Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10) состоится тематический вечер «Твои герои, Сталинград», начало в 14:00.

9 февраля 137-й день рождения отметил бы Василий Иванович Чапаев, в чебоксарском музее его имени в этот день пройдут праздничные мероприятия.

С 13 по 16 февраля Музей воинской славы проведет цикл встреч, посвящённых 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

21 февраля музей почтит 82-ую годовщину завершения строительства Сурского оборонительного рубежа театрализованным представлением на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

22 февраля 2024 года в Чувашском национальном музее откроется выставка «Родина Zа нами» – о специальной войной операции. «Весь предстоящий месяц мы будем говорить об истории Великой Отечественной войны и других битвах, в которых участвовали жители наши земляки, в том числе о Специальной военной операции. Сотни жителей Чувашии сражаются за Россию, за нашу безопасность, за будущее нашей страны. Мы должны рассказывать людям о причинах этой битвы, о подвигах наших земляков, сохранить память о павших, сохранить воспоминания участников о событиях. Музей собирает экспозицию, посвященную СВО, и будет благодарен за любой вклад: личные воспоминания, личные вещи, документы, фотографии, информацию о работе волонтёров. Это начало очень большой серьезной и очень тонкой работы», – поделилась директор Национального музея Ирина Меньшикова. Формирование новой экспозиции курирует заведующий Музеем воинской славы Чувашской Республики Людмила Жестянкина. Связаться с ней можно по телефону +7 (8352) 62-01-78.

Завершится месячник патриотического воспитания 23 февраля Днем мужества «Мы помним». В этот день вход в Музей воинской славы будет бесплатным, а в 13:00 и 15:00 пройдут сборные экскурсии по цене группового билета.

В тот же день Музей В.И. Чапаева с 11:00 до 15:00 приглашает на программу семейного выходного дня «Выходной с Чапаем»: посетители музея смогут сфотографироваться в образе Василия Ивановича, поиграть в шашки Чапаева и поучаствовать в мастер-классах.

В течение всего месяца, с 23 января по 23 февраля, Чувашский национальный музей принимает заявки на стационарные и выездные экскурсии и занятия, в том числе по Пушкинской карте.

Справочно:

Интерактивные занятия:

• «Что в мешках носили деды, одержавшие Победу»: состав вещевого мешка солдата времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.
  • «От сабли до автомата»: история развития вооружения от эпохи античности и средневековья до наших дней. Запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.
  • «Их именами названы улицы»: улицы города Чебоксары, названные в честь героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.
  • Ролевая экскурсия «Почувствуй себя солдатом». Запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.
  • «Школа молодого Чапаевца»: униформа, снаряжение и вооружение бойцов РККА в Гражданской войне. Запись по телефону +7 (8352) 56-20-61.
  • Мастер-класс «Волшебный витраж»: техника расписного витража. Запись по телефону +7 (8352) 56-20-61.
  • Квиз-игра «Люби свой край, уважай свою историю»: в экспозиции музея на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей». Запись по телефону +7 917-660-04-17.