Поздравление с Новым годом от директора Чувашского национального музея

Дорогие друзья!

В 2023 году Чувашский национальный музей посетило почти 230 000 человек. Мы счастливы, что наша работа, работа хранителей истории и культуры чувашского края, востребована. На пороге Нового года я говорю спасибо каждому из вас за то, что поддерживали наши начинания, разделяли с нами наши радости, помогали словом и делом. Благодаря вам музей растет и развивается, расширяет границы деятельности.

В 2023 году мы пятыми среди региональных музеев страны и первыми в ее европейской части создали свой эндаумент-фонд и собрали более 11 млн рублей, при поддержке национального проекта «Культура» открыли новый Музей на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей», успешно продолжает обучать будущих мастеров Национальная школа чувашской вышивки. Две наши выставки – «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея» и «Вышитая Россия» – стали знаковыми и привлекли внимание всей страны. Они наглядно показали, что народная традиция жива, интересна и как никогда актуальна. За два дня фестиваля «Вышитая Россия» выставку посетили 4 000 человек – это абсолютный рекорд для Чувашии! Один из экспонатов музея – вышитая карта России – признан символом единства и культурного многообразия нашей страны и стал визитной карточкой Международной выставки-форума «Россия», экспонируется на ВДНХ, а ее анимированная инсталляция встречает гостей при входе на выставку. Какой еще музей может таким похвастаться?!

В последние дни уходящего года мы подписали соглашение о сотрудничестве с Мемориальным музеем космонавтики (Москва) и в наступающем году вместе создадим выставочный проект, посвящённый летчику-космонавту Андрияну Николаеву. Ждем, что к нему присоединятся и другие «космические» музеи России. А пока накануне новогодних праздников открываем две новые выставки – «Путешествие по древним странам» и «Сказочные самоцветы», в новогодние каникулы каждый день в музее будет наполнен интереснейшими событиями.

От  всей команды Национального музея желаю вам в новом году исполнения задуманного, новых ярких впечатлений и, конечно, большого счастья. До встречи в Музее!

С уважением,

Ирина Меньшикова,