Живая история и наследие предков: нацпроект «Культура» подарил Чувашии новый музей и открыл раритеты  чувашской вышивки

В уходящем году Национальный проект «Культура» подарил Чувашии два значимых проекта. 28 октября открыт музей на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей», а с 24 ноября по 17 декабря в Чувашском национальном музее экспонировалась выставка из Санкт-Петербурга «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». Оба события представили знаковые вехи в истории республики и чувашского народа.

Новый музей на мемориале у села Байгулово Козловского района объединил традиционные музейные форматы и современные технические решения. Всех посетителей еще на улице встречают огромные светодиодные экраны на внешнем фасаде, которые круглосуточно транслируют видео, воссоздающее хронику строительства рубежей. Они видны даже с трассы М7 и привлекают проезжающих. Высокотехнологичное оборудование внутри помещения – мультимедийные информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы, акустическая система – предоставляет посетителям максимум информации, демонстрирует фрагменты из фильмов и спектаклей, театрализованных программ о строительстве оборонительных сооружений в Чувашии. «В рамках национального проекта «Культура» федеральный бюджет в 2023 году выделил Чувашскому национальному музею 11,775 млн рублей на оснащение музея мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Высокотехнологичное оборудование существенно дополняет экспозицию, ярко и эмоционально погружает посетителей в эпоху Великой Отечественной войны Молодое поколение, обладатели пушкинских карт несомненно оценят эти новшества», – отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

17 декабря Чувашия попрощалась с выставкой «Сохраненная красота. Раритеты чувашской культуры из собрания Российского этнографического музея». Благодаря Национальному проекту «Культура» и поддержке правительства республики в Чебоксары впервые приехали наиболее древние и хорошо сохранившиеся подлинники чувашской культуры, начиная с XVIII века: женские костюмные комплексы и вышитые элементы народного костюма, свадебные атрибуты, головные уборы, предметы, связанные с традиционными архаичными верованиями.

«Собрание Российского этнографического музея охватывает около трех тысяч предметов с чувашской вышивкой всех этнографических и этно-территориальных групп. Это крупнейшая в мире сокровищница подлинной чувашской культуры. Коллекция, которую музей привез в Чебоксары, по-новому открывает для нас древнюю чувашскую вышивку и, мы очень надеемся, придаст новый импульс развитию этого искусства в республике, вдохновит наших дизайнеров на новые коллекции», – сказала Светлана Каликова.

Одновременно с выставкой был издан альбом-каталог «Чувашская вышивка: свадебные платки и покрывала из собрания Российского этнографического музея». Что особенно важно для мастеров, в книге представлены схемы вышивки 30 орнаментов, использовавшихся в декоре.  «Дух захватывает от этой красоты, великолепия старинной чувашской вышивки. И выставка, и книга – гимн чувашской вышивке и чувашской женщине. Подарок для мастеров, что все это можно так близко рассмотреть и изучить», – делятся впечатлениями посетители.

«Национальный проект «Культура» открывает людям доступ к историческому и культурному наследию нашей страны, до которого они, возможно, никогда бы не добрались лично, открывает новые, прекрасные и трагические, страницы истории и культуры, а музеям позволяет дарить людям эту радость открытий, создавать новые культурные пространства, точки притяжения для местного сообщества и туристов. Например, многие предметы чувашской коллекции Российского этнографического музея, образцы исконного национального искусства, впервые покинули стены музея и впервые за 100 с лишним лет вернулись домой, в родную семью, пусть и на короткий срок. Для чувашского народа, чувашских мастеров это огромное событие и огромное счастье», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.