Выставка «Сурские узоры»: ядринские вышивальщицы на выставке в Музее чувашской вышивки

30 июня в Музее чувашской вышивки откроется выставка «Сурские узоры». Свои работы представят вышивальщицы Ядринского района, они занимаются рукоделием в кружках «Илем», «Сурпан» и «Хозяюшка» при Малокарачкинской и Янымовской сельских библиотеках.

На выставке будут экспонироваться вышитые полотна пяти авторов – жительниц трех сельских поселений: с. Малое Карачкино, с. Пошнары и д. Орабакасы Ядринского района. Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики Вероника Филиппова – заведующая Малокарачкинской сельской библиотекой и руководитель кружковых занятий «Илем и «Сурпан». Ольга Шмелёва, Зинаида Орлова и Алевтина Яковлева сейчас на заслуженном отдыхе, а прежде трудилась в сфере культуры и образования.  Самая молодая вышивальщица Кристина Петрова еще учится в 10-м классе Ювановской средней общеобразовательной школы, но ее работы – на уровне мастеров. Все они активно участвуют в различных республиканских конкурсах декоративно-прикладного искусства и являются дипломантами призовых мест.

На выставке, кроме современных авторских вышитых произведений, будут показаны старинные мягкие женские головные уборы сурпан и масмак с. Малое Карачкино и других деревень Ядринского района.

Открытие выставки в 15:00.