Национальный музей раскрывает на новой выставке секреты земледельческих обрядов чувашей

20 июня Чувашский национальный музей открывает выставку «Путём зерна. Круг чувашских праздников». Она расскажет о чувашских традициях, связанных с крестьянским трудом, раскроет часть обрядов, посвященных  сельскохозяйственным работам.

Календарные земледельческие обряды вносили праздничный колорит в монотонную повседневность крестьянской жизни, возвышая и освящая тяжелый труд хлебороба.

Хлеб для чувашей, как и для всех народов, символизировал саму жизнь, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Наши предки с огромным почтением относились ко всему, что  было связано с работой на земле, начиная со вспашки и заканчивая закладкой зерна в амбары. Выпечка хлеба каждый раз становилась  семейным праздником, когда дом окутывал теплый аромат свежего каравая.

На выставке представлены орудия труда, предметы крестьянского быта, с помощью которых перерабатывали и хранили урожай. Здесь можно увидеть национальные костюмы, в которых чуваши поклонялись Земле и небесным покровителям, испрашивая щедрый урожай, серебряные украшения, надеваемые в честь крестьянских праздников, посуду – курка, сӑра пички, чӗрес, другие обрядовые атрибуты. Вы почувствуете атмосферу чувашской избы, ознакомитесь с рецептами какай-шурпи, чӑкӑт, йова – старинных блюд, приготовляемых для праздников, вдохнете  запах сена из аслăк. Здесь можно узнать и правила старинных чувашских игр.

Описания праздников приводятся по научным трудам д.ф.н. Н.И. Егорова, д.и.н. А.К. Салмина, к.и.н. Г.Б. Матвеева, д.и.н. Т.С. Пассек.

Открытие выставки состоится 20 июня в 12:30 по адресу г. Чебоксары, Красная площадь, 5/2.