VIII Ивановские чтения: «Нарспи» на английском и образы чувашской мифологии

16 мая в Литературном музее имени К.В. Иванова прошли VIII Ивановские чтения. Конференция объединяет исследователей чувашской литературы, ученых, преподавателей и студентов вузов, школьных учителей, сотрудников музеев.

Научно-практическая конференция «Ивановские чтения» проходит ежегодно в канун дня рождения автора бессмертной «Нарспи». Исследователи творчества Константина Иванова и чувашской литературы собираются в Литературном музее, чтобы обсудить актуальные вопросы литературоведения, развития чувашской литературы и родного языка, обменяться опытом преподавания и изучения чувашских авторов в образовательных учреждениях.

Доклады на самые разнообразные темы представили преподаватели и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного института культуры и искусств, сотрудники Республиканского института образования, учителя чувашского языка.

Обсудили преподавание творчества Константина Иванова в школе и нюансы перевода его поэмы «Нарспи» на английский язык. Заведующая музеем Ирина Оленкина рассказала о специфике букварей для чуваш Ивана Яковлева, а учитель чувашского языка и литературы лицея № 2 г. Чебоксары Зоя Осипова представила тестовый материал для проверки знаний учащихся по теме « Жизнь и творчество И. Я. Яковлева». Елена Хафизова, председатель Новочебоксарского литературного объединения «Крылья», говорила об актуальности литературы в век цифровизации. Студенты ЧГУ имени И.Н.Ульянова посвятили свои изыскания образам животных в чувашской мифологии и традиции, пословицах и поговорках. Алиса Агакова, доцент кафедры теории, истории искусств и музыкального образования института культуры и искусств, выступила с докладом о развитии романса в музыкальной культуре Чувашии. Изучению современной чувашской литературы посвятили свои выступления кандидат филологических наук Ольга Скворцова, учитель чувашского языка и литературы Ибресинской СОШ №2 Ибресинского муниципального округа Алёна Ядрицова, студенты педуниверситета им. И.Я. Яковлева Мария Чернова, Инна Маркова, Юлия Тепеева.

Литературный музей благодарит всех участников Ивановских чтений за искреннюю увлеченность чувашской литературой и плодотворную работу.