Всероссийская акция «Соловьиные вечера — 2023»

20-21 мая 2023 года по всей стране пройдет Всероссийская акция «Соловьиные вечера — 2023». Ее организатор в республике – Чувашский национальный музей при поддержке Чувашского отделения Союза охраны птиц России.

Всероссийская акция «Соловьиные вечера — 2023» проходит в Чувашии уже 10 лет. Несмотря на романтичное название, организаторы предлагают не только послушать соловьиные трели, но и сосчитать птиц. Почему важно знать, как из года в год меняется число соловьев на определенной территории?

Соловей не просто прекрасный певец. В своих песнях он рассказывает нам об экологическом состоянии городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию, а мы понимаем, что природа в опасности.

По итогам акции в 2022 году в Чебоксарах и Чувашской Республике её участникам удалось зарегистрировать 57 поющих соловьёв. 48 точек зафиксировано в г. Чебоксары, 7 — ­ в Чебоксарском районе, по одной точке — ­ в Ядринском и Шумерлинском районе. Интересно, вернутся ли соловьи еа те же места?

Итак, друзья, как считать соловьёв?

Готовим место поудобнее в парке, на улице, у открытого окна – там, где поют соловьи. На заходе солнца или на рассвете, когда птицы наиболее активны, начинаем считать певцов.

Записываем адрес места: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке, – отметьте, в какой части парка вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия).

Кратко опишите место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

По возможности запишите голос поющего соловья.

Поделитесь собранными сведениями через сайт (не забыв прикрепить аудиозапись) или отправьте данные на e-mail: chnm4@rchuv.ru.

Уточнить детали акции вы можете на сайте Союза охраны птиц России или у регионального координатора акции Татьяны Давыдовой.

Присоединяйтесь!