Back in the USSR: посетителей Чувашского национального музея в Ночь музеев ждет романтика советской эпохи

20 мая в Чувашском национальном музее пройдет Ночь музеев. Эта акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечают 18 мая, и ежегодно проходит в третьи выходные мая. Тема «Ночи музеев» в 2023 году — «История и истории». Чувашский национальный музей предлагает вспомнить о недавней истории нашей страны – эпохе СССР.

Многочасовой марафон Ночи музеев в Чувашском национальном музее начнется в 18:00 и продолжится до 22:00. На этот период музей станет машиной времени, которая перенесет чебоксарцев и гостей столицы Чувашии в советское прошлое.

В качестве пространственно-временного континуума выступят спектакли, авторские экскурсии, исторические реконструкции и мастер-классы. Они на несколько часов погрузят посетителей в «будни великих строек», расскажут о настоящих героях и напомнят о любопытных деталях, которые стали символами ушедшей в прошлое Страны Советов.

«Эпоха СССР еще не осмыслена окончательно историками, но для большей части живущих сегодня людей это недавнее прошлое, наша жизнь, наше детство, и она вызывает у совершенно разных посетителей добрые воспоминания и теплые чувства.   Советский Союз оставил нам множество поводов для гордости и ностальгии. Кстати, знаете ли вы, что Международный день музеев был учрежден по инициативе советской делегации – в 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве? Приходите к нам на Ночь музеев за новыми знаниями и позитивными эмоциями», – приглашает жителей и гостей Чувашии директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

На площадках музея вы переживете настоящее советское детство: примете участие в первомайском шествии, станете пионером и комсомольцем, вспомните советские фильмы и будете мастерить вещи на занятии кружка «Сделай сам», побываете в советском буфете. Люди, родившиеся в СССР вспомнят, а молодежь узнает второе значение слов «классики», «резинки», «вышибалы», научатся вести «морской бой» и выяснят, почему  «казаки – разбойники»… Все вместе сыграют в популярные у советских детей игры. Тех, кто любит разгадывать тайны, ждут интеллектуальные игры, викторины, игра-бродилка «Сделано в СССР» и квест «По пионерским местам Чебоксар».

В советском киоске вы найдете сувениры, напоминающие об эпохе, которые можно будет приобрести на память. Завершится Ночь музеев ретро-дискотекой под популярную музыку  СССР 50-80-х годов XX века.

Приходите на Ночь музеев в одежде советского времени – получите скидку 50% на посещение музея. За дар музею предметов советской эпохи – бесплатное посещение. По единому билету вы можете посетить все филиалы Чувашского национального музея за один вечер.

Программа мероприятия здесь.

Купить билет по Пушкинской карте.

Интересно? Звоните +7 (8352) 62-35-10.