Чувашский национальный музей запускает экологический месячник «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды»

Чувашский национальный музей с 18 апреля проводит экологический месячник «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды». Мы предлагаем присоединиться к нашим мероприятиям, повышая уровень своих знаний и реальными делами помогая природе.

Экологический месячник «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды» начнется 18 апреля с субботника на территории Музея В.И. Чапаева.

20 апреля все желающие смогут посадить свое дерево на аллее Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» близ д.Байгулово.

С 15 по 28 мая приглашаем всех жителей республики поддержать Всероссийскую акцию Союза охраны птиц России «Соловьиные вечера». Сделать это очень просто: нужно слушать и считать соловьев. Проводимый учёт соловьев — хороший пример метода «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной информации с помощью широких слоёв населения. Данные о численности соловьёв можно использовать как индикатор состояния окружающей среды. Если состояние окружающей среды ухудшается, то соловьи покидают такую обжитую годами территорию. Подобный сигнал может помочь вовремя предпринять нужные шаги к спасению парков, скверов и других зелёных уголков города. Куратором акции в Чувашии является ученый секретарь музея Татьяна Давыдова.

Продолжаем фотоконкурсы для любителей природы. До конца года можно предложить свой фотоснимок для конкурса «Большой год – 2023. Чувашия». Основа конкурса натуралистов – интернет-платформа https://www.inaturalist.org. До 15 мая 2023 года принимаем работы для VII межрегионального фотоконкурса «Экология — Безопасность – Жизнь» от Совета музеев Приволжского федерального округа – на электронный адрес chnm8@rchuv.ru.

2 июня музей станет одной из площадок Международной акции «Ночь географии», организатор которой – Российское географическое общество.

Также в течение месяца в Чувашском национальном музее будут проходить интерактивные занятия, посвященные природе и географии Чувашии: 21 апреля – «Самоцветы России», 27 апреля – «Животный и растительный орнамент на Вышитой карте России», 16 мая – «Млекопитающие Красной книги Чувашии», тематические экскурсии на экспозициях «Природа и человек», «Следы в природе».

Все музейные мероприятия доступны по Пушкинской карте. Обязательна предварительная запись по телефону +7 (8352) 62-35-10.