Победные дни России в Чувашском национальном музее: лекции, тематические занятия, Диктант Победы и День открытых дверей

Чувашский национальный музей стал одной из пяти площадок Открытого лектория Музея Победы и одним из 40 музеев России, где будут писать Диктант Победы. С 11 апреля Национальный музей запускает месячник военно-патриотического воспитания «Победные дни России». До 9 мая в музее будут проходить тематические лекции и выставки, встречи с ветеранами и музейные занятия, которые расскажут об истории Великой Отечественной войны.

Месячник военно-патриотического воспитания в Чувашском национальном музее стартует 11 апреля с очередной лекции Открытого лектория «Освобождение Киева» и презентации электронной выставки «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы», которые организованы Музеем Победы.

«Мы гордимся тем, что наш музей – партнер проекта «Территория Победы», в котором участвуют более 300 музеев России. Причем всего 40 станут площадками Диктанта Победы и только пять отобраны Музеем Победы для Открытого лектория, и мы в их числе, – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – В период месячника на разных площадках музея пройдут интереснейшие лекции и занятия, приглашаем непременно принять в них участие».

12 апреля на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» состоится встреча с автором книги о строителях Сурского и Казанского оборонительных рубежей краеведом Фёдором Кузьминым. Тематический вечер «Невидимые слёзы войны» начнется в 11:00.

13 апреля Открытый лекторий в Чувашском национальном музее приглашает на лекцию из истории Великой Отечественной войны «Битва за Ленинград» (читает заведующий Музеем В.И.Чапаева Николай Самылкин), а 18 апреля – «Сталинградская битва» (читает кандидат исторических наук Олег Андреев). Начало в 14:30.

19 апреля автор многофигурной композиции «Строители безмолвных рубежей» Сергей Васильев проведет «урок мастера», начало в 11:00 на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

21 апреля состоится встреча с воинами – интернационалистами, ветеранами боевых действий «Мы наследники Победы». Приглашаем к 14:00 в Музей воинской славы Чувашской Республики.

25 апреля – завершающая лекция перед Диктантом Победы «1943 – год коренного перелома в Великой Отечественной войне» (кандидат исторических наук Фёдор Козлов).

27 апреля – Всероссийская акция «Диктант Победы». Приглашаем проверить и пополнить свои знания об истории Великой Отечественной войны на площадках Музей воинской славы и Музей В.И. Чапаева. Начало в 12:00.

С 30 апреля по 10 мая также в Музее воинской славы и Музее В.И. Чапаева будут проходить кинопоказы майского фестиваля правильного кино в рамках проекта «Территория Победы».

30 апреля в Музее В.И.Чапаева можно будет увидеть виртуальную выставку «Ярослав Гашек – комиссар Красной Армии». В России автор «Похождений бравого солдата Швейка» оказался в 1915 году, добровольно сдавшись в плен во время Первой мировой войны. В 1918 году он вступил в коммунистическую партию и занимался активнейшей партийной, политической и административной работой при политотделе 5-й армии Восточного фронта, в которую входила и 25-ая, чапаевская, дивизия. Выставка знакомит с российским этапом жизни писателя, когда гуляка Гашек показал себя ответственным и исполнительным человеком, хорошим организатором.

9 мая Чувашский национальный музей проводит Акцию «День Победы» и приглашает на День открытых дверей в Музей воинской славы, Музей В.И.Чапаева и на Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». В этот день на названных площадках пройдут сборные экскурсии, в 13:00 и 15:00, а также Межмузейный онлайн-квиз «Аты-баты шли солдаты».

В течение всего месячника Музей воинской славы предлагает посетителям интерактивные занятия «Вклад в Победу», «Что в мешках носили деды, одержавшие Победу», «Их именами названы улицы», «От сабли до автомата» и ролевую экскурсию «Почувствуй себя солдатом».

Музей В.И. Чапаева проведет «Школу молодого Чапаевца», игру-занятие для младших школьников «Сделай себе солдатика»  и мастер-класс «Волшебный витраж».

Кроме того, Чувашский национальный музей принимает заявки на выездные экскурсии и занятия, в том числе по Пушкинской карте.

Запись на мероприятия по телефону +7 (8352) 62-35-10, 56-20-61 (Музей В.И. Чапаева), на лекции – +7 (8352) 62-01-78.