«Золотая Лоза» Евгения Енцова: с 15 февраля в Музее чувашской вышивки

С 15 февраля в Музее чувашской вышивки начинает работать выставка мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Евгения Енцова «Золотая лоза». Представленные им на выставке работы – одновременно и предметы утилитарного характера, и изящные произведения искусства.

Евгений Енцов – один из самых известных в Чувашии мастеров по лозоплетению, который занимается этим ремеслом профессионально. Его плетеная мебель, предметы интерьера, посуда сами по себе являются украшением любого пространства, доставляют эстетическое удовольствие.

Лозоплетением мастер начал профессионально заниматься с 1995 года. Причем не только как художник и мастер, но и как изобретатель, конструктор, совершенствуя станки для обработки ивового сырья. Вот когда лозоплетельщику пригодились знания и навыки по художественному конструированию, дизайну, рисованию и машиностроительному черчению, полученные в профессионально-техническом училище № 9 г. Новочебоксарска и художественно-графическом факультете ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. А в 2004 году, подтвердив свое мастерство участием в многочисленных выставках и фестивалях, Евгений Енцов получил звание «Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики».

Заказы на экологичную, прочную и красивую плетеную мебель, а также на авторские станки к мастеру поступают из самых разных мест России.

Самые интересные свои работы Евгений Енцов представит на выставке «Золотая лоза» и приглашает на ее открытие 15 февраля в Музей чувашской вышивки, начало в 15:00.