Искра надежды: в память прорыва блокады Ленинграда

Чувашский национальный музей присоединяется к онлайн-акции Музея Победы #ИскраНадежды, посвященной Дню прорыва блокады Ленинграда, и покажет одноименную виртуальную выставку – совместный проект Музея Победы и Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

80 дет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов в ходе операции «Искра» разорвали блокадное кольцо, сковывавшее город на Неве. В образовавшемся коридоре в кратчайшие сроки была проложена железная дорога, позволившая наладить сухопутную связь с Большой землей. В память об этом событии Музей Победы инициировал акцию #ИскраНадежды, которая призвана напомнить современникам о мужестве ленинградцев, долгих 872 дня противостоящих врагу, и подвиге советских солдат, их примером воодушевить сегодняшних воинов. Старт акции дала жительница блокадного Ленинграда Нинель Алексеевна Нестерова.

27 января Музей воинской славы Чувашской Республики приглашает на вечер, посвященный 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. В этот же день музей презентует совместную мультимедийную выставку Музея Победы и Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» «Искра надежды». В экспозицию вошло около 150 оцифрованных материалов. Это документы, фотографии, плакаты, рисунки фронтовых художников из фондов Музея Победы, снимки, сюжеты диарамы «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерной панорамы «Прорыв», предоставленные музеем-заповедником из Ленинградской области.

Выставка будет доступна до 31 марта на сайте и на страницах музея в социальных сетях.