25 ноября в Музее чувашской вышивки – открытие выставки Любови Вазюковой

25 ноября в Музее чувашской вышивки откроется персональная выставка мастера народных художественных промыслов, вышивальщицы Любови Вазюковой «И дивный видится узор» (Тӗлӗнтермӗш тӗрӗ йӗрӗ).

Символично, что открытие выставки приурочено к 65-летию мастерицы и состоится накануне Дня чувашской вышивки. Этот праздник мы отмечаем в день рождения выдающего художника по вышивке Екатерины Ефремовой, создавшей основы развития народного искусства на профессиональной основе. С чувашской вышивкой связала свою жизнь и Любовь Вазюкова, одна из ведущих мастериц народных художественных промыслов Чувашии, вышивальщица с золотыми руками.

Автор выставки вот уже 40 лет профессионально занимается чувашской вышивкой: начав как вышивальщица на фабрике «Паха тĕрĕ», она стала мастер народных художественных промыслов. Коллекция созданных ею работ насчитывает более 100 изделий. На выставке вы увидите как традиционные вышитые изделия – полотенца, скатерти, платки жениха, салфетки, масмаки, так и работы, выполненные в разной технике.

Любовь Степановна не просто прославленная вышивальщица, она работает как художник, адаптирует чувашскую вышивку для сувенирных изделий, современной одежды, вечерних платьев, при этом оставаясь в рамках традиционных канонов. На выставке будет представлена коллекция стилизованного чувашского костюма, повседневной и праздничной одежды.

Л.С.Вазюкова щедро делится своими знаниями и мастерством с молодежью, проводит занятия и мастер-классы по чувашской вышивке в детских садах, школах, клубах, библиотеках, музеях.

«Когда мы создавали Национальную школу чувашской вышивки и подбирали мастеров, первое имя, которое почти одновременно произнесли все участники процесса, было имя Любови Степановны Вазюковой. Мы давно сотрудничаем с ней и знаем ее не только как выдающегося мастера, но и как талантливого наставника. Сегодня Любовь Степановна работает в нашей Школе, обучает учениц чувашской вышивке и делится своими секретами», – рассказывает директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Ее ученицы станут одними из первых посетителей выставки своего мастера».

Мы приглашаем на выставку всех жителей и гостей республики и напоминаем, что она будет доступна в Музее чувашской вышивки по адресу г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 32 – по графику работы музея.

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях