2-3 октября всем миром считаем перелетных птиц!

Чувашский национальный музей приглашает всех желающих 2–3 октября поучаствовать в традиционном ежегодном Евразийском учёте птиц.

Основная идея акции – одновременно на всей территории Евразии силами добровольцев подсчитать всех встреченных перелетных птиц. Результаты отражают общую картину осенней миграции на огромном пространстве.
В нынешнем году акция пройдет в 29-й раз. В минувшем году в учёте приняли участие более 24 тысяч человек из 30 стран Европы и Азии, вместе они зарегистрировали больше шести миллионов птиц. В России на учёт вышли 6487 человек, в том числе школьники, которые насчитали 202 384 птицы. Полученные данные анализируют учёные-орнитологи. Результаты публикуются в день их сдачи.
Что конкретно нужно делать? Наблюдайте за птицами, считайте и отмечайте их виды, по итогам наблюдений до 17:00 того же дня заполните анкету-отчёт на сайте национального координатора www.eurobirdwatch.ru.
Внимание: для заполнения электронной анкеты необходимо предварительно получить регистрационный идентификатор. В анкете можно указать дополнительную информацию о проведённых мероприятиях, посвящённых птицам, а также поимённый список наблюдателей для выдачи цифровых именных сертификатов участника учёта. Сертификаты можно получить на сайте самостоятельно.
После 18.00 по московскому времени можно увидеть результаты всех стран.
Чувашский национальный музей выступает региональным координатором акции, поэтому все вопросы по учёту можно задать по электронной почте tat_dav81@list.ru. Внимание! При заполнении анкеты в графе координатора надо указать адрес tat_dav81@list.ru.
Акция проходит под эгидой Международного союза охраны птиц «BirdLife International». Европейский координатор акции – Словацкое орнитологическое общество, российским координатором выступает Некоммерческое партнерство «Птицы и Люди».
Надеемся увидеть вас в числе участников Евразийского учета птиц!

Смотрите также

«Фамильная пинакотека» Федотовых: Чувашский национальный музей представляет уникальную частную коллекцию гравюр  16 апреля в 15:00 в Литературном музее им. К.В….

«Победные дни России»: Чувашский национальный музей объявляет военно-патриотический месячник   С 9 апреля по 9 мая в Чувашском национальном музее…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях