Литературно-музыкальный вечер памяти писателя Александры Лазаревой

11 мая в Литературном музее имени К.В.Иванова открылась выставка «Ырă ĕмĕт» (Добрая мечта) и прошел Литературно-музыкальный вечер, посвященный 105-летию со дня рождении писательницы Александры Лазаревой (1917-1978).

Целое представление в честь писательницы устроили гости вечера. Ее правнучка Кристина Суринова прочла отрывок из рассказа Лазаревой «Елики и яблоки». Ребята 1 Т класса начальной школы №2 г.Чебоксары под руководством классного руководителя Елизаветы Карташевой показали инсценировку «Вимер» по рассказу «Самолет сасси» (Гул самолета). Ученики 5 класса Сыбайкасинской школы Моргаушского района представили выставку рисунков, сделанных ими по рассказам Александры Назаровны. Их классный руководитель, учитель чувашского языка и литературы Надежда Яковлева, рассказала о деятельности Александры Лазаревой в качестве краеведа, а дочь писательницы Алиса Агакова, заслуженная артистка Чувашской Республики, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств вспомнила о ее журналисткой работе. С воспоминаниями выступили также Галина Юрьева, Раиса Майорова, Сталина Гурьева. Участие в литературно-музыкальном вечере приняли участие поэтесса Лидия Ковалюк, ветераны труда Фаина Крылова и Лира Никифорова.

В музыкальной части вечера в честь для рождения Александры Лазаревой выступили солистка Театра оперы и балета Надежда Степанова, студент 2 курса факультета искусств Чувашского государственного университета им И.Н.Ульянова Владимир Суворов, а также фольклорный ансамбль «Акуча» при Сыбайасинском сельском клубе Моргаушского района (худ руководитель Евгений Сорокин).