Чувашский национальный музей – о защитниках Родины

С 23 января в Чувашском национальном музее начинается месячник патриотического воспитания «Защитники Отечества». До 23 февраля в музее будут проходить тематические выставки, круглые столы, дни мужества, встречи с ветеранами и музейные занятия, которые расскажут об истории Великой Отечественной войны.

Начинается месячник патриотического воспитания с открытия выставки в Музее В.И. Чапаева «Чапаевец Иван Васильевич Панфилов». Генерал-майор Панфилов, насмерть стоявший со своей дивизией и погибший в ноябре 1941 года под Москвой, начинал службу в Красной армии командиром взвода в 25-й стрелковой дивизии под началом легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева.

25 января на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» будут вспоминать День окончания строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

27 января в 14:00 приглашаем в Музей воинской славы на вечер, посвящённый 80-летию прорыва и 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, начало в 14:00. В этот день на сайте музея будет размещена виртуальная выставка «Искра надежды» – совместный проект Музея Победы и Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».

2 февраля ветераны и кадеты встретятся за круглым столом «Великая битва на Волге», посвященным 80-летию окончания Сталинградской битвы. Начало в 11:00. Участники круглого стола познакомятся с выставкой «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма» Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва».

9 февраля традиционно пройдут торжественные мероприятия в честь Дня рождения В.И. Чапаева. В музее состоится встреча ветеранов-чапаевцев, телемост с российскими музеями Чапаева и возложение цветов к памятнику легендарному начдиву.

11 февраля приглашаем горожан и школьников в Музей В.И.Чапаева на VI  Всечувашский турнир по игре «Шашки Чапаева», начало в 12:00.

16 февраля в Музее воинской славы воины-интернационалисты соберутся на вечер-встречу «Ты мне снишься ночами, Афган». Встреча приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

23 февраля в Музее воинской славы и Музее В.И. Чапаева пройдут сборные тематические экскурсии и интерактивные занятия о создании  и становлении в период Гражданской войны Рабоче-крестьянской Красной армии, о Великой Отечественной войне, об униформе, снаряжении и вооружении советских бойцов.

В течение всего месяца, с 23 января по 23 февраля, музей принимает заявки на выездные экскурсии и занятия, в том числе по Пушкинской карте.

Запись на мероприятия по телефону (8352) 62-35-10, 56-20-61 (Музей В.И. Чапаева).

Смотрите также

Чувашский национальный музей объявляет фотоконкурс для любителей природы и защитников экологии   Чувашский национальный музей, Ульяновский областной краеведческий музей имени…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях