Чувашский национальный музей – на Всероссийской ассамблее национальных музеев

Чувашский национальный музей принимает участие во Всероссийской ассамблее национальных музеев. Форум специалистов музейного дела из разных регионов страны проходит с 1 по 3 ноября в Хакасии при поддержке министерства культуры России.

Основные мероприятия ассамблеи пройдут в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова – в «гибридном» формате. Большая часть гостей участвует в мероприятиях в режиме онлайн, среди них первый заместитель председателя Госдумы по культуре, президент Российского совета международного союза музеев Александр Шолохов.

От имени Чувашского национального музея в ассамблее принимает участие его директор Ирина Меньшикова. В первый день форума она представила электронную презентацию о деятельности Национального музея и подписала соглашение о сотрудничестве с Хакасским музеем. «Я уверена, что такое сотрудничество будет полезно обеим сторонам, а главное – поможет нашим народам лучше узнать друг друга. Мы намерены развивать совместные проекты, обмениваться выставками и делиться научными идеями и разработками в сфере музейной и туристической индустрии», – отметила директор Чувашского национального музея.

2 ноября Ирина Меньшикова выступила на тематической сессии «Национальная культура в России как инструмент государственной политики» с докладом «Чувашская вышивка – культурный код нации: сохраняем, рассказываем, развиваем».

В ходе работы Ассамблеи музейщики обсуждают профессиональные проблемы и особенности  деятельности национальных музеев России, вопросы культурного туризма и музейной интеграции, современные формы и методы работы, связанные с интерпретацией и презентацией материального культурного наследия.

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях