Чувашский национальный музей научит посетителей ВДНХ вышивать и играть в шашки Чапаева

11-13 января 2024 года Чувашский национальный музей будет представлять республику на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В трехдневной программе музея, которая пройдет на площадке Чувашии, – мастер-классы по чувашской вышивке, фотосессия в национальных костюмах, а также интерактивные игры с посетителями.

11 января гости ВДНХ и павильона Чувашской Республики увидят фильм о создании вышитой карты России, которая стала ее символом выставки и ее главным арт-объектом, снятый Чувашским национальным музеем. На площадке республики сотрудники музея организуют открытую игру «Моя страна – моя Россия». Пока одни посетители будут собирать карту страны из магнитных пазлов, другие поупражняются в блиц-игре «Что мы знаем о вышитой  России?».

Весь день 12 января будет посвящен чувашской вышивке. Точкой притяжения станет творческая лаборатория музея по вышивке. Под руководством сотрудника Музея чувашской вышивки Татьяны Петровой участники мастер-классов за одно занятие смогут вышить оригинальную брошь с чувашским узором. Научный сотрудник Чувашского национального музея Алина Иванова расскажет о народном чувашском костюме, а на экранах будут демонстрироваться фильмы о костюмных комплексах трех этнографических групп чувашей. Каждый желающий сможет сделать фотографии в стилизованной народной одежде.

13 января пройдет марафон по игре «Шашки Чапаева». Также на площадке Чувашской Республики будет организована фотозона, где посетители смогут ощутить себя и сфотографироваться в образе Василия Чапаева.

Программа Чувашского национального музея будет проходить с 10:00 до 20:00 в павильоне № 75.