Чувашский национальный музей в канун своего дня рождения принимает подарки и награждает дарителей

12 февраля Чувашский национальный музей будет отмечать свою 102 годовщину и накануне дня рождения традиционно запускает акцию «Подари музею экспонат». Дарители самых интересных и ценных предметов тоже получат подарок от музея – годовой абонемент на посещение всех выставок. 

В собрании Национального музея более 210 тысяч предметов. Среди экспонатов – артефакты древних культур и средневековых государств, вещи и документы героев страны и деятелей Чувашии нового времени. И в этом огромный вклад дарителей.

«Благодаря дарителям музейное собрание из года в год пополняется ценными приобретениями, – говорит директор Национального музея Ирина Меньшикова. – Среди даров последних лет – чувашские украшения, картины, медицинские «аксессуары», напоминающие о периоде пандемии, находки поисковиков на безмолвных рубежах в Ядринском районе, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны. Одни предметы повествуют об общественно значимом, другие – об очень личном, но все это наша история».

Подарить музею можно старинные и просто памятные вещи, предметы быта и творения искусства, архивные фото и документы, редкие книги, монеты и значки… О том, какие дары особенно актуальны для музея, рассказывает главный хранитель Оксана Меженькова: «Мы рады любому подарку. Например, сейчас мы готовим выставку «Билет в детство», посвященную Году счастливого детства, и будем особенно признательны за подарки на эту тему. Детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, октябрятская и пионерская атрибутика – все это поможет нам сформировать интересную экспозицию, которая привлечет и детей, и взрослых. Многие вещи, которыми мы еще 30 лет назад активно пользовались, теперь хранятся у нас на складах, в кладовках, сундуках, на балконах, в сараях. Вещь больше не нужна, а выбросить жалко, она еще обладает ценностью как память. Подумайте, может быть, таким ценностям пора рассказать свою историю в музее?».

Акция «Подари музею экспонат» продлится до 12 февраля 2023 года. 14-го февраля Национальный музей подведет итоги и вручит дарителям годовой абонемент на посещение музея – за самые интересные экспонаты.

Принести свой дар в музей можно ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов по адресу г. Чебоксары, Красная площадь, 5/2. Прием предметов документально оформляется, поэтому при себе нужно иметь паспорт. И будет очень здорово, если вы знаете историю вещи, которую собираетесь подарить: порой эта история не менее ценна и интересна, чем сам предмет.

Телефон для справок: 62-41-24.

Смотрите также

«В поисках кладов истории» с Василием Димитриевым: новая выставка в Чувашском национальном музее   28 марта 2024 года откроется выставка…

Почтовая рассылка

Один раз в месяц мы делаем рассылку, где рассказываем о ближайших событиях